презентации проекта letterra.org на ММОКФ (11-12.06.14 г: Москва, ЦДХ)

 

11 июня 2014: 17.30-18.30
«Русский Лакан» - ProЧтения: “Психозы” за 60 минут\"
Психоанализ” Жака Лакана прежде всего воплощался в работе его “Семинара” (1950-1980), имевшего для его протагониста как “авторские”, так и “исследовательские”, но и “образовательные” цели - вовлекавшего его слушателей-соучастников в драму становления “субъектом желания”.
Посвященная выходу русского перевода лакановских “Психозов” (перевод Александра Черноглазова) презентация представляет собой собеседование по ключевым темам и сюжетам “семинарской работы” Лакана в 1955/56 годах
Участники
: А. Бронников, О. Власова, А. Черноглазов…

11 июня 2014: 18.40-19.40
““Существо архитектуры
” за 60 минут\"
Авторская презентация проф. Степана Ванеяна (МГУ) к изданию антологии \"Архитектура: Сущность, Интерпретация, Язык\" (М., Логос, 2014) 
Предлагаемые «Антологией» тексты – буквально фундаментальны, то есть основательны и базальны. Они касаются основания всего, что можно и построить, и помыслить, и пережить. И все это – в человеческой экзистенции: в его (человека) телесной организации (Вельфлин), в его способности уступать место и устраивать пространство (Шмарзов), переживать неудовлетворенность одним созерцанием (Фрай), ощущать незримость как сияние трансцендентного (Янтцен), потребность в убежище как постоянстве детской памяти (Саммерсон), стойкость вертикального бытия как желание утратить землю ради Неба (Зедльмайр)... А час разговора на все эти темы – плата или компенсация за саму возможность войти или взойти: это или входной или выходной билет. Мы жертвуем своим обыденным и вульгарным временем, чтобы на месте образовавшегося изъяна что-то устроилось и просияло (C. Ванеян)

12 июня 2014: 16.00-17.20
Валерий Подорога. «Мимесис / Антропограммы»
— авторская презентация
Цель многолетнего (2006-2015) и многотомного проекта Валерия Подороги - произвести реконструкцию поэтической онтологии определенной ветви русской литературы XIX-XX века. Попытаться заново перечитать известные классические образцы от Гоголя до Достоевского, от Андрея Белого до Платонова, Введенского и Хармса на основе современных философских идей, с применением к литературному материалу методов аналитической антропологии...

«Первая проблема, с которой я столкнулся, работая над редактурой данного текста, это отношение к «теории». Чем более я размышлял над теоретическими аспектами «Мимесиса» (отыскивая оправдание сделанному), тем более чувствовал как «теория» отдаляется от «практики». Да, и не зависит от нее, - просто она другая практика. («Антропограммы» (2014), Предисловие)
Модератор обсуждения
— Ксения Голубович (letterra.org)

12 июня 2014: 17.30-18.50
SloWar:
Дмитрий Флорин «Кого воюем?» — авторская презентация
Дмитрий Флорин – независимый журналист (номинант премии “За журналистику как поступок” (2013)), десантник, бывший боец Рязанского ОМОНа с двумя «командировками» в Чечню (2001). Ехал туда не как «солдат», а как «милиционер»: не «воевать», но «бороться с бандитами». Однако открывшееся ему там не вмещалось ни в понятие «войны», ни в понятие «спецоперации». «Чечня», увиденная Флориным, – это место катастрофы, не экзотика имперской окраины, а эрозия обычной мирной жизни...
Книга «Кого воюем?» – это личная история выхода из «зоны заражения», частная история особо рискованной и трудоёмкой «спецоперации» по выводу себя с территории тьмы на свет, к возможному миру…
Организаторы
— проект slowar.tv (“SloWar: Словарь войны (Москва, 2014)”), www.interkavkaz.eu, издательство «Логос» (Москва)
Модератор обсуждения
— Олег Никифоров (letterra.org)