Империя

Об авторе

Капушинский Рышард на letterra.org
Знаменитый польский журналист. Родился в 1932, умер в 2007. Работал в Африке, Латинской Америке, Иране, в перестроечное время объехал всю «Империю», все 15 республик распадающегося Союза....

Старый армянин в тени придорожного дерева. Вся конспиративная работа на Востоке опирается на таких людей. Они недвижимы, как валуны в каменном пейзаже этой земли. Сидят, облокотившись на палку, на глиняных улочках восточных городов. Они все видят, все подмечают. Ничто не в состоянии вывести их из равновесия. Никто не в силах обмануть. Никому их не одолеть. Вот и мне, благодаря этому человеку, сидящему под деревом, стало спокойнее.

Я придумал версию на случай, если меня схватят.

– Откуда у тебя форма? – спросит следователь.

– Откуда? Купил в Варшаве. У русских можно приобрести любую: капитана, полковника, даже генеральский мундир. Оружие тоже можно купить, но, как видите, я безоружен.

– Если ты говоришь правду, то почему приобрел форму пилота Аэрофлота?

– Потому, что давно хотел попасть в Нагорный Карабах, но знал, что иного пути у меня нет. А оказаться здесь я хотел любой ценой, меня всегда волновала судьба обреченных на гибель людей – а жители Нагорного Карабаха обречены на уничтожение.

– Вы так думаете? – спросит следователь.

– Увы, боюсь, что это так. Тут маленький островок христиан, его через несколько лет поглотит океан исламского фундаментализма. Волны этого океана уже вздымаются. Разве вы не видите?

– Откуда у тебя паспорт этого человека из Сумгаита?

– Паспорт валялся на подоконнике в ереванском аэропорту. Никто им не заинтересовался.

– Кто пропустил вас на борт самолета?

– Никто меня не пропускал, я сам вошел. Сел в автобус с пассажирами и вместе со всеми поднялся на борт. Странно было бы пассажирам спрашивать пилота, почему он с ними летит.

– Дежурный, – зовет следователь,– отвести арестованного в камеру!

Времени у меня было в избытке, и я прокручивал в уме самые разные варианты показаний, которые преследовали только одну цель – никого не втянуть, ни на кого не свалить свою вину