Олимпийское кидалово

Об авторе

Синклер Ян на letterra.org
Британский писатель и кинематографист, с юности тесно связанный с британским авангардом.

Реплика

Сосна Нина

«Это попытка представить опыт, опыт существования в меняющемся пространстве, перекраиваемом воздействием глобальной индустрии проекта под названием "олимпийские игры"...»
Leterra.org_23 Синклер Ян

Олимпиада всегда была аферой из афер: от берлинской 1936 года до пекинской 2008-го. Мотор обновления. Оргии слезливого национализма. Война другими средствами. Атлеты-воины, за которыми следят из-за темных очков мужчины в костюмах и мундирах. Передний край фармацевтической промышленности. Бессовестные калифорнийские химики выставляют своих сногсшибательных жилистых, полуголых роботов против бесполых уродов из государственных лабораторий. Бородатые женщины, девочки-подростки, у которых никогда не бывает месячных. У тех, кто опозорился, попался на допинге, отбирают медали, чтобы передать их другим, кого на этот раз не уличили. Провал Купола тысячелетия оказался малобюджетной репетицией. Олимпиада под девизом «спорт сильнее политики» – священный Грааль для прожектеров; золотые наручники из пяти колец, дымовая завеса, за ней можно заключать сделки на строительство торговых центров и казино с корпоративными спонсорами, ура-патриотическими воплями и бюджетами, которые можно растягивать бесконечно (любая попытка возразить рассматривается как государственная измена).

... В пригородах, пострадавших от истерии 2012, предпринимателей вынуждали сворачивать бизнес, цыган выселяли из окраинных поселений, арендаторов выгоняли   с насиженных мест. Люди начали протестовать, проводить встречи и консультации. Как только была огорожена территория Олимпийского парка и, следовательно, определен размер убытков, забор вокруг стройки превратился в символ сопротивления и главную тему семинаров — таких как семинар Союза проектировщиков Великобритании (PNUK), местом проведения которого стал боксерский клуб в старой ратуше пригорода Лаймхаус. Я посетил эти общественные слушания, где юридический консультант по району Хэкни, Билл Пэрри-Дэвис спокойно и бежалостно поведал, как после серии таинственных пожаров Далстон лейн лишилась театра викторианской постройки и части домов, построенных в георгианскую эпоху — их исчезновение высвободило территорию для новой транспортной развязки, которая будет обслуживать основные магистрали к югу от Сити и востоку от Олимпийского парка.